• f
  • t
  • g+

আফগান জেল থেকে পালিয়েছে ৪০০ বন্দি

আপলোড : ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২০

কুমিল্লা প্রতিদিন :
  • প্রতিবেদক, কুমিল্লা প্রতিদিন
image

আফগানিস্তানের নানগারহার প্রদেশের জালালাবাদ কারাগারে জঙ্গিগোষ্ঠী আইএসের হামলার ঘটনায় অন্তত ৪০০ বন্দি পালিয়েছে। কারাগারটিতে গত রবি থেকে সোমবার সকাল পর্যন্ত নিরাপত্তারক্ষীদের সঙ্গে আইএস জঙ্গিদের গোলাগুলি হয়। এতে কমপক্ষে ৩৯ জন নিহত হয়েছেন। খবর ডয়চে ভেলের। রোববার জালালাবাদ জেলে আইএসের হামলায় অন্তত ৪০০ বন্দি পালিয়েছে বলে সরকারিভাবে জানিয়েছে আফগান প্রশাসন।

সোমবার গুলিবিনিময় বন্ধ হওয়ার পরে জেলের দখল নেয় পুলিশ। তখনই দেখা যায় প্রায় ৪০০ বন্দি পালিয়েছে। তাদের খোঁজে সার্চ অপারেশনও শুরু হয়েছে। জেল সূত্র জানিয়েছে, ওই ৪০০ বন্দির মধ্যে বেশ কিছু আইএস এবং তালেবান যোদ্ধা রয়েছে। আইএস জঙ্গিরা বিশেষ ব্যক্তিকে মুক্ত করতে এসেছিল কি না, সে বিষয়ে অবশ্য কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি। সোমবারেই এই ঘটনায় তাদের হাত নেই বলে জানিয়েছিল তালেবান। পরে আইএস ঘটনার দায় স্বীকার করে। আফগানিস্তানে আইএস অনুগত গোষ্ঠী আইএস ইন খোরাসান হামলার দায় স্বীকার করেছে।